Estás utilizando una versión desactualizada de Internet Explorer, esto hará que no puedas visualizar correctamente nuestra página. Te invitamos a que descargues Chrome, Safari o Mozilla Firefox y puedas ver toda la información que tenemos para ti.

¡Participa en las formaciones de Clubes Juveniles durante el mes de julio!
31 jul. 2019

Clubes Juveniles Formación

Alcaldía de Medellín: Secretaría de la Juventud

¡Participa en las formaciones de Clubes Juveniles durante el mes de julio!

¿Qué es?

Es una invitación a que participes con tu club juvenil en las diferentes formaciones enfocadas en las líneas temáticas del proyecto Clubes Juveniles, para fortalecer los procesos de incidencia y transformación en los territorios.

¿Para qué te sirve?

Esta oportunidad sirve para fortalecer los proyectos, procesos e iniciativas de tu club juvenil.

¿Cómo acceder?

Para acceder a las formaciones debes tener presente las fechas, lugares y enfoques en los que desees participar:

Línea: Ecología y sostenibilidad

Formador: Julián Serna Gómez

  • Fecha: 12 de julio
  • Horario: 4 pm a 6:00 pm
  • Paraninfo U de A - Aula 204
  • Tema: derechos ambientales

 

 

Línea: Salud Pública

  • Fecha: 19 de julio
  • Horario: 4 p.m. a 6:00 p.m.
  • Paraninfo U de A - Aula 204
  • Tema: Proceso vital humano

 

 

Línea: Salud pública

  • Fecha: 21 de julio
  • Horario: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Lugar: Calle 113 con la carrera 70 iglesia San Agustín.
  • Tema: Proceso vital humano.

 

 

Línea: Ecología y sostenibilidad

  • Fecha: 26 de julio.
  • Horario: 4 p.m. a 6:00 p.m.
  • Lugar: Paraninfo U de A - Aula 204
  • Tema: derechos ambientales.

 

 

Línea: Arte y Cultura

Formadora: Angélica Oquendo Ramos

  • Fecha: 10 de julio
  • Zona: 4
  • Lugar: Casa Latina, calle 45E #72 09.
  • Tema: Danza teatro
  • Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
  • Capacidad 50 personas.

 

 

Línea: Arte y Cultura

  • Fecha: 18 de julio
  • Zona: 5
  • Lugar: Casa de la cultura poblado Cra. 43b #11b-20
  • Tema: Danza teatro
  • Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
  • Capacidad 50 personas

 

 

Línea: Arte y Cultura

  • Fecha: 24 de Julio
  • Zona: 6
  • Lugar: Sede social de Cristo Rey, Cra. 50 E con calle 2 sur 8, a una cuadra del puente de la 4 sur.
  • Tema: Danza teatro
  • Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
  • Capacidad 50 personas

 

 

Línea: Arte y Cultura

  • Fecha: 31 de julio
  • Zona: San Antonio de Prado
  • Lugar: Parque Biblioteca San Antonio de Prado
  • Tema: Danza teatro
  • Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
  • Capacidad 50 personas.

 

 

Línea: Ciencia, Tecnología e Innovación

  • Formadora: Mayra Gil
  • Fecha: 11 de julio 
  • Tema: Conceptos de innovación
  • Lugar: Comuna 5 Castilla UVA Sin fronteras, Carrera 64 # 97a – 155.
  • Horario:  4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Emprendimiento

  • Fecha: 12 de julio 
  • Tema: formulación de proyectos
  • Lugar: Vereda La Palma, Cl. 60C #152-333. Corregimiento San Cristóbal.
  • Horario: 9:00am a 12:00pm

 

 

Línea: Educación

  • Fecha: 17 de julio 
  • Tema: Herramientas informáticas para la educación
  • Lugar: Comuna 16 Belén Parque Biblioteca Belén, Cra. 76 #18a 19
  • Horario: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Educación 

  • Fecha: 23 de julio
  • Tema: Herramientas informáticas para la educación.
  • Lugar: Parque Biblioteca Gabriel García Márquez, Comuna 6 - Doce de octubre. Cra. 80 #104-04.
  • Horario: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Educación

  • Fecha: 31 de julio 
  • Tema: Herramientas informáticas para la educación
  • Lugar: Comuna 13 Parque Biblioteca San Javier - Cl. 42c #95-50. Aula mediática #2.
  • Horario: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Convivencia y derechos humanos

  • Formador: Cristian David Carvajal V 
  • Fecha: 8 de julio
  • Tema:  Venciendo los prejuicios
  • Lugar: Centro Cultural Moravia
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Democracia y participación 

  • Fecha: 10 de julio.
  • Tema: Los jóvenes y la participación
  • Lugar: Parque Biblioteca de Belén
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

  • Fecha: 12 de julio
  • Tema: Los jóvenes y la participación
  • Lugar: Museo Casa de la Memoria
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Convivencia y derechos humanos 

  • Fecha: 15 de julio
  • Tema: Los DD.HH. y sus protagonistas
  • Lugar: Parque Biblioteca San Javier
  • Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

 

 

  • Fecha: 17 de Julio de 2019
  • Tema: Los DDHH y sus protagonistas
  • Lugar: Museo Casa de la Memoria 
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

Línea: Democracia y participación 

  • Fecha: 22 de julio
  • Tema: Mecanismos de participación.
  • Lugar: Corregimiento San Cristóbal.
  • Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

 

  • Fecha: 24 de julio 
  • Tema: Mecanismos de participación
  • Lugar: Centro Cultural 8 Arts - Calle 47 # 70-47
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

  • Fecha: 29 de julio
  • Tema: Convivimos en la diferencia, los DDHH son para todos
  • Lugar: Parque Biblioteca León de Greiff 
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

  • Fecha: 31 de julio de 2019
  • Tema: Democracias y dictaduras en el mundo
  • Lugar: Parque Biblioteca Manuel Mejía Vallejo
  • Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Requisitos

Estar inscritos en el proyecto Clubes Juveniles.

Información de contacto

Secretaría de la Juventud

Clubes Juveniles

Teléfono: 385 55 55 / Extensión: 1878

Correo electrónico: admonclubesjuveniles2019@gmail.com