Estás utilizando una versión desactualizada de Internet Explorer, esto hará que no puedas visualizar correctamente nuestra página. Te invitamos a que descargues Chrome, Safari o Mozilla Firefox y puedas ver toda la información que tenemos para ti.

¡Llegó el momento de elegir a los 21 Representantes de la Red de Clubes Juveniles!

Las votaciones se realizarán entre el 4 y 9 de octubre de manera virtual y presencial.

Para votar de forma virtual ingresa a: clubesjuveniles.com.co entre las 8 a.m. y las 8 p.m. Desde el lunes 4 de octubre hasta el sábado 9 de octubre. 

Para votar de forma presencial asiste en los horarios habilitados a los siguientes puntos de votación:

Fecha 

Comuna o Corregimiento 

Lugar 

Horario 

Lunes 4 de octubre 

Comuna 4 - Aranjuez 

Comfama de Aranjuez 

2:00 p.m. a 5:00 p.m. 

Lunes 4 de octubre 

Comuna 5 - Castilla 

UVA Sin Fronteras 

2:30 p.m. a 5:00 p.m. 

Lunes 4 de octubre 

Comuna 7 -Robledo 

Centro de Documentación Musical El Jordán 

De 2:00 p.m. a 3:30 p.m. 

Lunes 4 de octubre 

Comuna 11- Laureles 

Corporación 8T Arts 

De 2:00 p.m. a 5:00 p.m. 

Lunes 4 de octubre 

Comuna 80 – San Antonio de Prado 

CDS Central San Antonio de Prado 

  

De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. 

Lunes 4 de octubre 

Comuna 7 - Robledo 

La Quintana 

  

De 4:00 p.m. a 6:00 p.m. 

Martes 5 de octubre 

Comuna 3 - Manrique 

UVA de la Alegría 

De 2:00 p.m. a 5:00 p.m. 

Martes 5 de octubre 

Comuna 15 - Guayabal 

Junta de Acción Comunal La Colinita 

De 3:00 p.m. a 5:00 p.m. 

Miércoles 6 de octubre 

Comuna 2 – Santa Cruz 

Telecentro de Villa del Socorro

De 12:00 m. a 5:00 p.m. 

Miércoles 6 de octubre 

Comuna 6 – Doce de Octubre 

Parque Biblioteca Gabriel García Márquez 

De 2:30 p.m. a 5:00 p.m. 

Miércoles 6 de octubre 

Comuna 10 - La Candelaria 

Museo Casa de la Memoria 

De 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 

 

Miércoles 6 de octubre 

Comuna 16 – Belén 

Parque Biblioteca de Belén 

  

De 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 

Miércoles 6 de octubre 

 

Comuna 70- Altavista 

Telecentro Manzanillo 

De 2:00 p.m. a 5:00 p.m. 

 

Miércoles 6 de octubre 

Comuna 80 – San Antonio de Prado 

CDS Rosaleda 

De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. 

Jueves 7 de octubre 

 

Comuna 1 - Popular 

Corporación Convivamos 

De 4:00 p.m. a 6:00 p.m. 

 

Jueves 7 de octubre 

Comuna 60- San Cristóbal 

Parque Biblioteca de San Cristóbal Fernando Botero 

  

De 3:30 p.m. a 6:30 p.m. 

Jueves 7 de octubre 

 

Comuna 13- San Javier 

Uva El Salado 

 De 2:00 p.m. a 5:00 p.m.  

Jueves 7 de octubre 

 

Comuna 13- San Javier 

Biblioteca San Javier 

De 2:00 p.m.  a 5:00 p.m.  

Viernes 8 de octubre 

Comuna 14- Poblado 

Casa de la Cultura El Poblado 

De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. 

Viernes 8 de octubre 

Comuna 50 – San Sebastián de Palmitas 

Sede social 

De 3:00 p.m. a 5:00 p.m. 

Viernes 8 de octubre 

Comuna 12- La América 

Casa de la Cultura Los Colores 

De 2:30 p.m. a 5:00 p.m. 

Sábado 9 de octubre 

Comuna 13- San Javier 

Parque Biblioteca de San Javier 

De 09:00 a.m. a 12:00 p.m. 

 

Sábado 9 de octubre 

Comuna 80 - San Antonio de Prado 

Parque Biblioteca José Horacio Betancur 

De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. 

Sábado 9 de octubre 

Comuna 90 – Santa Elena 

Biblioteca Pública de Santa Elena 

De 10:00 a.m. a 2:00 p.m. 

*En esta votación solo participan los jóvenes inscritos en el proyecto Clubes Juveniles 2021.

Se busca elegir a 21 representantes de los Clubes Juveniles, uno por cada comuna y corregimiento de la ciudad, elegidos democráticamente, serán los encargados de dinamizar la Red desde sus contextos y condiciones diversas.

La Red de Clubes Juveniles, nace de la necesidad de integrar a los clubes de iniciación, consolidación y proyección del programa Clubes Juveniles, a partir de vínculos más cercanos, de modo que los y las jóvenes tengan figuras de representatividad ante la institucionalidad, que faciliten la divulgación amplia y democrática de la oferta, la articulación de redes y trabajo colaborativo para una mayor incidencia en el territorio.